Экологический конкурс "Вопросы медвежонка Умки". Июль - Четвертый тур



Наш замечательный друг Умка благодаря дружбе с вами, ребята,  очень много знает о природе нашего края.
 Много, но не все. 
А  вы ведь помните,  какой он любопытный, ему интересно  абсолютно все.   
Недавно  Умка посмотрел  познавательную передачу  о  природе,  и у него сразу появилось множество вопросов.


о проведение заочного   экологического  интернет -  конкурса
 «Вопросы медвежонка Умки» (для обучающихся  1-2 классов

                1. Например, Умка увидел, что у нас деревья стоят зеленые, а с них летит белый снег, устилая землю. Объясните Умке, что и с каких деревьев летит летом, напоминая снегопад.


2. А еще он увидел, что на крупном толстом  листе  кувшинки сидит большая, и, наверно,  тяжелая лягушка. Интересно, а  почему лист  не тонет в воде?

3. Потом он заметил, что между кувшинками бегает по воде  водомерка. Как и у большинства насекомых у водомерки  шесть  ножек,  но бегает она только на четырех – средних и задних,  а  тогда зачем ей нужны передние ножки?

4.Помогите Умке определить, что это за рыба, которую он увидел в реке. Пищеварение у этой рыбы слабое, этим в частности  объясняется периодичность её жора. Но уж если уж жор наступил, она будет охотиться до тех пор, пока  битком не набьет брюхо. После этого жор кончается и рыба многими днями, а то и неделями  переваривает пищу, не охотится.  А еще для неё свойственен каннибализм.

5.Умка точно знает, что растение лютик едкий, которое  растет во влажных местах, ядовито, и он ни за что не согласится попробовать его на вкус. А вот за что это растение прозвали куриной слепотой, он не имеет представление. И,  правда, почему?

6. Это красивое растение тоже любит тень и сырые места. Оно может служить барометром – закрутились листья вверх – быть дождю, опустились вниз – к хорошей погоде. Используется в пищу. Японцы закупают его у нас для приготовления острых салатов. Как вы думаете, что это за растение?

7.Из гнездовой камеры норы этого зверька, расположенной у воды обычно ведут 1-2 выхода-входа. Близ одного из них,  уже за порогом жилья расположена уборная. Привычка к чистоплотности у этого зверька прирожденная… Пол выстлан сухой травой, листьями, мхом, хвоей… Свою постель зверек часто взбивает. Делает он это мастерски, лапками и зубами одновременно, потом ложится и сворачивается клубком. Умка никак не может догадаться о ком идет речь. Помогите ему, пожалуйста,  ребята.

Ну,  вот и все мои вопросы в этом году. Признайтесь честно, устали вы отвечать на мои вопросы или нет?  Думаю, что помогая мне, вы и сами узнаете много нового и интересного о природе. Правда,  друзья?
                 





Желаю всем удачи и с нетерпением жду ваши ответы на электронную почту до 15 октября 2013 года: maoudod.cdt.86@yandex.ru 
 с пометкой "Медвежонок Умка" (4тур).








Уважаемые участники, просим в файле с ответами и данными на ребенка присылать так же адрес своей электронной почты. Не отправляйте письма на конкурс с Одноклассников - этот сайт заблокирован в нашем учреждении.

Пожелание! Уважаемые участники, Вы принимаете участие не в тестировании, а в конкурсе, поэтому большее количество баллов получают интересные и содержательные ответы именно детей, а не тестовые результаты под копирку на весь класс.
 

Комментарии