Экологический конкурс "Вопросы медвежонка Умки". Январь - Второй тур



Здравствуйте, ребята! Я рад новой встрече с вами.
Прежде чем задать вам свои вопросы, я хочу немного рассказать о себе:
Белый медведь (Ursus maritimus) - самый крупный наземный хищник нашей планеты. Длина тела 1,6-3,3 м, масса самцов 400-500 кг (иногда до 750), самок - до 380 кг. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров. Быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из 2-5 зверей; несколько медведей могут собираться около крупной падали.  
     Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - грызунов, ягоды, мхи и лишайники. Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше.  
        В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь материка (до 500 км по реке Енисей). Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого ледообразования звери начинают обратную миграцию на юг. 
Вопросы медвежонка Умки
Январь – второй тур
Ребята, со мной вы уже познакомились, а теперь я хочу узнать о вас. 
Ответьте на вопросы моей анкеты.
1.       Как тебя зовут? А как называют тебя родители?
2.       Сколько тебе лет?
3.       В каком классе ты учишься?
4.       Где ты живешь?
5.       Чем  знаменит твой край?
6.       Кто помогает тебе отвечать на мои вопросы?
7.       Нравится ли тебе отвечать на мои вопросы?

 1. Однажды Умка увидел на рисунке двух зайцев. Интересно, а почему они разные? А вы ребята  знаете почему? Чем они отличаются?  
1.
 2.

2.   Еще медвежонок Умка хочет знать, что это за растение-букетик, цветы которого бывают и розовыми, и голубыми, и фиолетовыми?  А какой цвет предпочитают пчелы?

3.  Ранней весной в родные края возвращаются птицы и начинают строить гнезда для своих птенцов. Гнездо каждой птицы индивидуально. Помогите Умке определить какое гнездо, какой птице принадлежит.  
1. 
 2.
 3.
 4.
 5.
 6.


4.      Какая бабочка в Ханты-Мансийском автономном округе также как птицы улетает зимовать в теплые края, а весной возвращается обратно?

5.       С хвойными деревьями медвежонку Умке вы помогли разобраться. А теперь он хочет узнать больше о лиственных деревьях. Что это за деревья? Определите их по листьям. 
1.
 2.
 3.
 4.
 5.

6.       В старинной русской песне о делах этого лиственного дерева говорится:
·         Первое дело – мир освещать;
·         Второе дело – скрип утешать; 
·         Третье дело – больных исцелять;
·         Четвертое дело – чистоту соблюдать.
            Что это за дерево?

7.  Последний мой вопрос обо мне: почему я часто закрываю лапой нос? Может он у меня мерзнет?

  Желаю вам удачи и с нетерпением жду ваших ответов, которые можно отправить на электронную почту: maoudod.cdt.86@yandex.ru с пометкой "Медвежонок Умка - 2 тур".

Требования к оформлению ответов читайте в 



Уважаемые участники, просим в файле с ответами и данными на ребенка присылать так же адрес своей электронной почты. Не отправляйте письма на конкурс с Одноклассников - этот сайт заблокирован в нашем учреждении.

Пожелание! Уважаемые участники, Вы принимаете участие не в тестировании, а в конкурсе, поэтому большее количество баллов получают интересные и содержательные ответы именно детей, а не тестовые результаты под копирку на весь класс.

Итоги: Январь - Второй тур

 


Комментарии

  1. Жаль, что я давно уже вышел из этого возраста, непременно бы поучавствовал в вашей викторине....

    ОтветитьУдалить
  2. Ещё можно присылать ответы для участия во 2 туре. И можно ли участвовать во 2 туре, если мы не участвовали в 1.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий